Золотой Лингвин 2023. Итоги

Опубликовано
26.02.2024

16 февраля состоялась торжественная церемония награждения научной премией «Золотой Лингвин 2023».

Научная премия «Золотой Лингвин» уже четвертый раз собрала самых талантливых ученых, преподавателей, аспирантов и студентов Московского государственного лингвистического университета в рамках торжественной церемонии. По сложившейся традиции награды вручили тем, кто по итогам прошедшего года продемонстрировал самые высокие достижения в научно-исследовательской деятельности, популяризации науки и наставничестве для молодого поколения.

Торжественная церемония была открыта приветственным словом ректора МГЛУ Ирины Аркадьевны Краевой: «Сегодня я хотела бы подчеркнуть то, что чрезвычайно важно в этой церемонии – единство всех поколений ученых. Особо среди наших исследователей и инноваторов отмечу популяризаторов науки – это в некотором смысле новая в нашей научной и околонаучной инязовской жизни, но чрезвычайно важная часть. Я хотела бы поблагодарить всех причастных к тому действу, которое сегодня здесь происходит. Мы часто говорим о том, что Иняз — это единство традиций и инновации. Те, кто занимаются наукой, понимают, что без преемственности в науке невозможно работать. Нам есть чем гордиться – вы можете увидеть в холле портреты наших великих инязовцев. Чем дольше живёт наша нынешняя традиция, чем больше Золотых Лингвинов будет, тем чаще нам придется искать место на исторических стенах МГЛУ для портретов наших великих ученых».

В этом году лауреатами премии стали исследователи университета в номинациях:

Премии лауреатам вручали победители «Золотого Лингвина» прошлого года.

Впервые в этом году был учрежден специальный приз ректора МГЛУ. И.А. Краева отметила особый вклад в науку Верениновой Жанны Борисовны, кандидата филологических наук, профессора, профессора кафедры фонетики английского языка факультета английского языка МГЛУ (номинации «Инноватор года») и Токаревой Наталии Дмитриевны, кандидата филологических наук, профессора, директора Центра английского языка и культур МГЛУ (номинация «Наставник года»).

Еще одним новшеством этого года стала интерактивная зона «Лингвинариум». До начала официальной части гости мероприятия познакомились с исследованиями в сфере корпусной лингвистики вместе с Изюмской-Капитоновой Вероникой, мнс лаборатории корпусной лингвистики МГЛУ и сыграли в игру «Сто к одному» с Национальным корпусом русского языка. О принципе работы айтрекера рассказал Чистяков Игорь, младший научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований основ коммуникации МГЛУ, и предложил всем желающим поучаствовать в игровом когнитивном эксперименте с построением тепловых карт изображений. И конечно, все желающие могли запечатлеть прекрасные моменты вечера благодаря специально созданной для церемонии фотозоне.

«Для нас было важным в этот год выйти за рамки обычного процесса награждения и увеличить масштаб, превратив мероприятие в площадку для вдохновения и обмена идеями в науке, сделать церемонию не просто праздником, но и возможностью для проведения инициатив»Александра Тамбовцева, заместитель председателя Совета молодых ученых МГЛУ, главный организатор торжественной церемонии.

Праздничный вечер завершился фуршетом и выступлением артистов творческой мастерской CMS (https://vk.com/cms_mslu) c инструментальными авторскими аранжировками современных песен и классических джазовых композиций в исполнении Василия Пушкарева (скрипка), Варвары Остриковой (кахон), Анны Кононовой (бас-гитара, фортепиано) и Александра Баркова (гитара, бас-гитара).

«За 4 года наш Золотой Лингвин оперился и уверенно пошел вперед! Это не только одно из ключевых, но одно из самых любимых событий года. Престижные награды, красивые наряды, улыбки и, что немаловажно, талантливая команда организаторов — словом, настоящий праздник!» — подчеркнула проректор по науке Ирисханова Ольга Камалудиновна.

«Золотой Лингвин за годы существования стал знаковым событием в жизни нашего университета. Приятно видеть, что ректорат и научно-технический совет МГЛУ активно поощряют достижения наших сотрудников и обучающихся. Посмотрим, что нас ждет в следующем году!»Андрей Владимирович Джунковский, заведующий кафедрой прикладной и экспериментальной лингвистики ФАЯ, председатель Совета молодых ученых МГЛУ.

Церемония завершена, Лингвины нашли своих обладателей, ощущение праздника все еще витает в стенах университета, а организаторы уже строят планы на будущее: «Благодаря совместным усилиям членов Совета молодых ученых мы получили не просто очередное научное событие в наших календарях, но и вдохновение для дальнейших научных достижений. Надеюсь, у нашей дружной команды организаторов научно-популярных мероприятий из СМУ и СНО впереди еще очень много увлекательных совместных проектов. В следующем году нас ждет первый юбилейный Золотой Лингвин, и мы планируем еще более масштабное событие в научной жизни университета. Обязательно присоединяйтесь к Золотому Лингвину в следующем году». 

Больше фотографий с Церемонии: https://vk.com/albums-205797723